South Hill Tokoname

登録団体

  • HOME »
  • 登録団体

登録団体とは?

登録団体とは、公民館で団体登録を行ったグループの事です。
団体登録はいくつかの条件を満たせば誰でも行うことができ、大きなメリットがあります。

メリット

  • 公民館施設の利用料が半額になる(アリーナ、テニスコートは除く)
  • メンバーの募集を公民館で行える
  • ネットで部屋の予約が行える
  • 公民館まつりに出店(出展)できる
  • 年会費、入会費、ともに0円
義務

  • 毎年一回、登録の更新(書類の提出)が必要になる
  • 毎年一回、メンバーの一人が利用者懇談会に出席する必要がある

団体登録の方法

  1. 公民館の窓口で団体登録申請書を受け取り、必要事項を記入したうえでご提出ください。
  2. 数日後に登録の可否が連絡され、団体登録完了です。

団体登録の詳しい条件などは、窓口で直接聞くか、公民館に電話(0569-34-4748)してお問い合わせください。

登録団体一覧

平成30年度 南陵市民センター登録グループ
内容区分団体名人数活動内容活動日活動時間
健康・レクAS空手7空手の技術向上(子供向け)随時 月5回程度(土・日)9:00~12:00
13:00~17:00
SZY太極拳11太極拳毎週(水)19:30~21:30
オンリーワン9健康体操毎週(火)19:30~21:00
社交ダンス南陵11社交ダンスの基礎練習毎週(金)10:00~11:50
少林寺拳法拳友会24少林寺拳法随時 月4回程度(水)19:00~21:30
スマイルダンスサークル10ストリートダンス(小中学生対象)毎週(金)18:00~21:30
ソシアルダンスR13社交ダンスの練習毎週(火)13:00~17:00
太極拳 みなみ6太極拳習得毎週(金)9:30~11:30
ダンスチームanDy20ヒップホップ・チアダンス(子供向け)毎週(土)14:00~17:00
常滑健康づくり友の会 南医療生協67会員の健康づくり活動第1・4(金)9:30~12:00
南陵太極拳グループ13太極拳習得毎週(木)10:00~12:00
好好太極拳6太極拳習得第1・2・3(土)13:30~16:00
Belly Dance5ベリーダンスの練習随時(月8回程度)10:30~11:30
18:00~21:00
ヨガサークルナーディー14ヨガレッスン第1・2・4(木)19:30~20:40
リズム体操10リズム体操毎週(金)19:30~21:30
笑いヨガクラブ「笑人」6ヨガレッスン第2・4(火)10:00~11:30
整体呼吸 和会(なごみかい)10呼吸を取り入れた健康体操毎週(水)10:00~11:30
歌・邦楽サザンコーラス18コーラス練習第2・4(火)(土)10:00~12:00
常滑シンフォニックウィンズ30吹奏楽活動毎週(土)18:30~21:30
南陵幾之会10日本舞踊の伝播活動随時(年10回程度)19:00~21:00
フルートアンサンブル ラ・ポム8吹奏楽活動随時(月1回程度)13:00~17:00
書道・絵画グループ沙羅14水彩画制作第2・4(土)9:00~16:00
虹彩会12油絵制作第2・4(火)10:00~12:00
サークル岬7水彩画制作第1・3(日)13:30~17:00
教養加茂句会9俳句作り第1(日)10:00~12:00
ハピネス(Happy-NESS)8英会話学習第1・3(土)13:30~15:00
南陵P・C会12パソコンの学習第2・4(土)13:00~17:00
趣味・手工芸彩の会7染物技術習得第2(水)10:00~16:30
生け花ゆりの会7生花アレンジ制作第3(木)又は第3(土)10:00~12:00
K+CO.ベーカリー9パン作り随時(月1回程度)9:30~12:00
グループ風8陶芸技術・知識の習得毎週(金)9:00~12:00/
13:00~17:00
スイーツの会17パン・お菓子作り第4(水)9:00~12:00
ステンドアートクラブ5ステンドグラス制作第2・4(日)10:00~16:00
南陵パッチワーク11パッチワーク作品制作第1・3(火)13:30~15:30
南陵フラワーアレンジメント12フラワーアレンジメント技術向上第2(木)9:30~12:00
南陵洋裁クラブ11洋裁の学習毎週(水)9:30~12:00
バーナーワーククラブ5ガラス作品制作第4(土)9:00~17:00
ブーランジェ10パン作り第1(金)9:00~12:00
その他体育協会南陵支部30市民の体育振興第1(日)19:30~21:00
常滑市食生活改善協議会(南陵グループ)6食生活の改善と
市民の健康増進
随時(年8回程度)9:30~12:00
ボランティアオレンジ会44認知症予防活動、地域カフェ青海 第2(木)・南陵 3(金)9:00~12:00
その他(子ども関係)小鈴谷地区子どもを守る会200青少年健全育成随時(年9回程度)19:30~21:00
常滑市ボーイスカウト連絡協議会238青少年健全育成随時
西浦地区子どもを守る会15青少年健全育成随時(月1回程度)19:00~20:30
PAGETOP
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.